xcounter
Calendar Icon

Эрдоган пригласил Трампа в Турцию

25.12.2018 07:20

Президент США открыт для потенциальной встречи в будущем, заявил представитель Белого дома. Накануне главы двух государств обсуждали по телефону вывод американских войск из Сирии.Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган пригласил своего американского коллегу Дональда Трампа посетить Турцию в 2019 году. "Ничего определенного не запланировано, но президент открыт для возможной встречи в будущем", - заявил официальный представитель Белого дома вечером в понедельник, 24 декабря.

Приглашение последовало после телефонной беседы двух президентов 23 декабря, когда Трамп и Эрдоган обсуждали вывод американских военных частей из Сирии. Ранее сообщение о решении Трампа вывести войска вызвало непонимание со стороны региональных партнеров США, а министр обороны США Джеймс Мэттис подал после этого в отставку.

Во время телефонного разговора главы государств обсуждали "взаимную вовлеченность в Сирии, а также медленный и четко скоординированный вывод оттуда американских военных". По словам президента США, Турция возьмет на себя миссию по "искоренению" террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии.

В прошлом отношения Турции и США были осложненены из-за разногласий по поводу помощи Вашингтона курдским отрядам в Сирии и исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, скрывающегося в США. Турция считает его организатором попытки госпереворота в июле 2016 года и требует скорейшей выдачи.

Между тем, 19 декабря министр обороны Великобритании Тобиас Эллвуд выразил "решительное" несогласие с позицией Трампа. "[ИГ] трансформировалось в другие формы экстремизма, и угроза еще весьма реальна", - написал министр в Twitter.

В настоящее время в Сирии находятся около двух тысяч американских военнослужащих.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини