xcounter
Calendar Icon

Глава РУСАДА заявил, что спорт РФ оказался "у края пропасти"

28.12.2018 01:00

Если РФ не передаст экспертам WADA антидопинговые пробы, это повлечет за собой дисквалификацию всех российских спортсменов и невозможность проводить в стране международные состязания, предупредил Путина Юрий Ганус.Российский спорт оказался "у края пропасти" из-за того, что эксперты Всемирного антидопингового агентства (WADA) не могут получить данные и пробы из московской лаборатории. Об этом заявил в специальном видеообращении к президенту страны Владимиру Путину в четверг, 27 декабря, глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус. Он напомнил, что РФ уже в течение трех месяцев не может передать WADA данные из лаборатории, собственником которой являются в том числе Международный олимпийский комитет (МОК) и международные спортивные федерации.

Если ситуация не изменится, российских спортсменов отстранят от участия во всех международных соревнованиях, страна лишится права проводить международные состязания, а ее представители не смогут участвовать в управлении международными организациями, предупредил глава РУСАДА. Кто конкретно несет ответственность за волокиту с доступом, он не уточнил, ограничившись фразой, что "препятствование проведению расследования свидетельствует о заинтересованности лиц", которые мешают передаче данных и проб.

В сентябре текущего года WADA восстановило членство РУСАДА после почти трех лет дисквалификации, вызванной скандалом вокруг предполагаемой государственной программы применения допинга в России. Однако РУСАДА должно выполнить ряд условий, включая доступ WADA к антидопинговой лаборатории в Москве, а также к ее информационной системе и допинг-пробам, опечатанным с 2015 года.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини