xcounter
Calendar Icon

Германия перенимает руководство силами повышенной готовности НАТО

29.12.2018 09:35

В кризисной ситуации Объединенная оперативная группа повышенной готовности Североатлантического альянса должна быть готова за 48 часов перебросить в зону конфликта около 8 тысяч военнослужащих.С 1 января 2019 года ведущая роль в Объединенной оперативной группе повышенной готовности НАТО (Very High Readiness Joint Task Force - VJTF) перейдет к Германии. Численность группы составляет 5 тысяч солдат, а с 2019 года увеличится до 8 тысяч военнослужащих.

Они находятся в состоянии полной боевой готовности и в случае чрезвычайной ситуации должны быть переброшены в кризисный регион в течение 48 часов. Помимо Германии, в группе присутствуют военнослужащие Бельгии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Франции и Чехии.

Представитель берлинского фонда "Наука и политика" (Stiftung Wissenschaft und Politik) Райнер Глатц (Rainer Glatz) особо выделяет "политический сигнал" и "многонациональную интеграцию" VJTF. Это подразделение входит в состав сил быстрого реагирования НАТО (NRF) общей численностью до 40 000 солдат. В случае эскалации военных конфликтов речь пойдет о реакции Североатлантического альянса в целом, отмечает Глатц.

НАТО расширила масштабы учений после 2014 года

Осенью 2018 года НАТО провела маневры Trident Juncture на территории Норвегии, а также в Балтийском море и Северной Атлантике. Суть учений заключалась в том, чтобы показать, что альянс в состоянии быстро перебросить военнослужащих, технику и провиант, в случае если одной из его стран, подвергшейся нападению, потребуется помощь.

НАТО существенно расширила масштабы военных учений после конфликта на востоке Украины и аннексии Россией украинского полуострова Крым в 2014 году. Североатлантический альянс назвал маневры Trident Juncture крупнейшими со времен окончания холодной войны.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини