xcounter
Calendar Icon

В Литве признали заключенные за границей однополые браки

11.01.2019 16:35 (Оновлено 11.01.2019 в 16:54)

Литва должна предоставить вид на жительство иностранному гражданину, заключившему однополый брак с литовцем в иной стране, решил Конституционный суд. При этом в самой стране однополые браки не разрешены.Конституционный суд Литвы решил, что государство должно предоставить вид на жительство иностранному гражданину, если тот заключил однополый брак с литовцем в иной стране. При этом в самой Литве однополые браки не разрешены. Решение Конституционного суда было обнародовано в пятницу, 11 января.

Как следует из вердикта суда, ограничение права на воссоединение однополых семей не согласуется с запретом на дискриминацию и положениями, защищающими человеческое достоинство. При этом в виде на жительство иностранцу может быть отказано на основании других причин, например, если брак или зарегистрированное партнерство будут признаны фиктивными. Конституционное понимание семьи в Литве является "нейтральным в отношении пола", подчеркивается в документе.

В свою очередь, в Департаменте миграции Литвы заявили, что будут предоставлять виды на жительство иностранцам, заключившим однополый брак с литовцами. "Это вполне четкое объяснение. И теперь ни у кого больше не будет возникать вопросов и дискуссий, как толковать положения закона", - заявила глава ведомства Эвелина Гудзинскайте.

Узаконить однополый брак в России не удалось

В начале 2018 года россияне Павел Стоцко и Евгений Войцеховский, заключившие однополый брак в Дании, были вынуждены покинуть Россию. После того, как мужчины рассказали, что в их российские паспорта были поставлены печати о браке, они стали объектом преследований. Прежде чем уехать за границу, молодые люди жаловались на давление со стороны правоохранительных органов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини