xcounter
Calendar Icon

«Развяжут руки шантажистам»: юрист пояснила, чем опасен для украинцев новый «закон про секс»

11.01.2019 17:50

Правки в Уголовный кодекс, связанные с новым "законом про секс" развяжут руки шантажистам.

В этом уверена юрист Богдана Боднарчук, передает Конкурент.

Правки в Уголовный кодекс, связанные с новым законом про секс развяжут руки шантажистам

"Сейчас можно сказать лишь то, что это в определенной степени развяжет руки шантажистам. Можно угрожать даже мужу, что подашь заявление об изнасиловании. Ведь депутаты прописали, что добровольное согласие на интимные отношения - это результат свободного волеизъявления человека с учетом сопутствующих обстоятельств. Что это значит? Была пьяна, но не сильно? Эти нормы гендерно нейтральные, пострадавшими от преступления могут быть как женщина, так и мужчина. И касаются они разных видов сексуального насилия", - говорит она.

По ее словам, убрав компонент физического насилия в статье об изнасиловании как таковую и заменив ее добровольным согласием, депутаты оказали медвежью услугу будущим жертвам таких преступлений.

"Ведь, если сейчас, например, побои на теле жертвы однозначно свидетельствуют о факте изнасилования, то в будущем не будет никакой разницы, есть синяки на теле, нет ли, если было получено "добровольное согласие при сопутствующих обстоятельствах". А жертве еще нужно будет доказать, что такого согласия не было. В итоге, абсолютно любой половой акт с проникновением, даже между законными супругами, потенциально может считаться изнасилованием", - объясняет Боднарчук.
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини