xcounter
Calendar Icon

США не ожидают от Турции нападения на курдов после вывода войск из Сирии

11.01.2019 20:35

После начала вывода американских войск из Сирии советник Дональда Трампа заявил, что Анкара обязалась не причинять вреда курдам, которые сотрудничали с США в борьбе с ИГ.США рассчитывают, что Турция не станет нападать на проживающих в Сирии курдов после вывода американских военных из этой ближневосточной страны. Об этом заявил помощник президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Джон Болтон в одном из интервью в пятницу, 11 января, сообщает информагентство Reuters. По словам Болтона, он сам, а также Трамп и госсекретарь США Майк Помпео поняли Анкару так, что она взяла на себя обязательство "не причинять вреда курдам, которые сражались с нами против "Исламского государства" (ИГ)".

Советник Трампа отметил, что в середине января будут продолжены переговоры между военного руководства США и Турции о проживающих на севере Сирии курдах. Ранее Болтон заявил, что гарантии ненападения на курдов со стороны Турции являются условием для вывода из Сирии американских войск. Президент Турции назвал эту позицию неприемлемой и ошибочной, обещав, что Анкара "очень скоро возьмется за дело, чтобы нейтрализовать террористические группы в Сирии".

После переговоров с Болтоном советник турецкого президента Ибрахим Калин также заявил, что Турция не намерена давать никаких гарантий в отношении курдских Отрядов народной самообороны (YPG), признанных Анкарой запрещенной террористической организацией.

США начали вывод войск из Сирии

В конце декабря 2018 года Трамп подписал указ о выводе американских войск из Сирии, заявив, что победа над джихадистской группировкой ИГ уже одержана. 11 января возглавляемая США коалиция объявила о начале вывода войск, отказавшись раскрывать подробности в связи с соображениями безопасности.

Турция - один из немногих союзников США, поддержавших решение о выводе войск. Как отмечают наблюдатели, Анкара рассчитывает усилить борьбу с базирующимися на севере Сирии курдскими военизированными формированиями, пользующимися американской поддержкой.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини