xcounter
Calendar Icon

Украинцы будут покупать лекарства по новым правилам: что готовит Минздрав

Уже через несколько месяцев в аптеках Украины ряд лекарственных препаратов можно будет приобрести только по электронному рецепту.

Об этом рассказал спикер Минздрава Украины Александр Ябчанка. По его словам, электронные рецепты будут внедрять в рамках электронной системы здравоохранения, которая успешно работает в Украине с прошлого года.

"Полноценно эта система заработает с апреля 2019 года. Речь идет о программе "Доступные лекарства", которая перейдет в администрирование Национальной службы здоровья Украины. Служба будет напрямую компенсировать аптекам стоимость лекарств", – сообщил спикер Минздрава.

По его словам, электронный рецепт заработает для лекарств, которые входят в программу реимбурсации. На сегодняшний день это препараты для лечение бронхиальной астмы, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа. Со временем планируют увеличить перечень лекарств, которые войдут в программу и будут для пациентов бесплатными или с небольшой доплатой.

Ябчанка отметил, что с апреля 2019 года данные лекарства можно будет получить только по электронному рецепту.

"Чтобы получить электронный рецепт, надо подписать декларацию с врачом – семейным, терапевтом или педиатром. Пациент приходит к своему врачу за рецептом. Врач выписывает его, пациенту приходит смс с кодом на мобильный номер, который вносили в декларацию с врачом. По этому коду пациент получает лекарства в выбранной аптеке. Если мобильного телефона нет, пациент получает распечатанную версию электронного рецепта", – объяснил представитель Минздрава.

"Если изменился и стал неактуальным номер телефона, указанный в декларации, вы можете его изменить. Для этого вы можете написать заявление в Национальную службу здоровья и попросить изменить номер. Форма заявления есть на сайте НСЗУ или можно позвонить в контакт-центр по номеру 16-77, и вам детально объяснят все нюансы", – уточнил он.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини