xcounter
Calendar Icon

Меркель заявила об ответственности ФРГ за преступления нацистов в Греции

12.01.2019 02:55

Германия осознает, как много страданий причинила Греции при национал-социализме, заявила Ангела Меркель в Афинах. В беседе с греческим президентом канцлер ФРГ выступила за сильную Европу.Германия осознает свою ответственность за преступления, совершенные национал-социалистами во время оккупации Греции. Об этом канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) заявила в ходе визита в Афины в пятницу, 11 января. "Мы знаем, как много страданий Германия причинила Греции во времена национал-социализма", - подчеркнула глава правительства ФРГ.

По словам Меркель, Берлин делает все возможное, чтобы обеспечить хорошие отношения с Афинами. Поддержка государствами друг друга - в интересах обеих сторон, отметила канцлер. В беседе с греческим президентом Прокописом Павлопулосом Меркель выступила за "сильную, единообразную Европу" в свете "множества вызовов" и подчеркнула значимость единой политики в отношении беженцев внутри Евросоюза.

Греция оценила сумму репараций в 162 млрд евро

С апреля 1941 по сентябрь 1944 года Греция была оккупирована вермахтом. За это время погибло около 300 тысяч греков. Кроме того, в 1942 году "третий рейх" вынудил Национальный банк Греции выдать ему беспроцентный кредит в размере почти 500 млн рейхсмарок. Греческая счетная палата оценила сумму репараций от ФРГ в 162 млрд евро.

В свою очередь, германская сторона считает вопрос репараций закрытым. Германия в свое время выплатила жертвам национал-социалистического режима в Греции компенсации на общую сумму в 115 миллионов марок ФРГ, которые, по договору от 1960 года, покрыли все индивидуальные требования.

Меркель одобрила завершение спора о наименовании Македонии

Глава правительства ФРГ одобрила позицию греческой стороны в вопросе переименования Македонии. В июне 2018 года премьер-министр Греции Алексис Ципрас и его македонский коллега Зоран Заев подписали Преспанское соглашение о переименовании Македонии в Республику Северная Македония. 11 января парламент в Скопье одобрил переименование страны. Это решение открывает Скопье путь в Евросоюз и НАТО. Теперь переименование Республики Македонии должен одобрить парламент Греции.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини