xcounter
Calendar Icon

Госдума решила не направлять делегацию в ПАСЕ

17.01.2019 12:00

Большинство фракций нижней палаты российского парламента проголосовали против возобновления участия делегации РФ в заседаниях Парламентской ассамблеи Совета Европы.В 2019 году, как и в прошедшие годы, Россия не будет направлять делегацию для участия в сессиях Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В четверг, 17 января, депутаты всех четырех фракций Госдумы выступили против возвращения к работе ПАСЕ.

"Никаких существенных подвижек в позиции Ассамблеи нет. В этой ситуации Государственная дума не видит оснований для возвращения российской делегации в ПАСЕ и возобновления уплаты взносов Российской Федерации в бюджет Совета Европы. Депутаты Государственной думы в связи с этим заявляют о нецелесообразности направления заявки на подтверждение полномочий членов российской делегации в ПАСЕ в 2019 году", - говорится в заявлении, принятом на пленарном заседании.

Причина конфликта - санкции ПАСЕ из-за аннексии Крыма

По мнению депутатов, ПАСЕ "грубо нарушила" права РФ как члена Совета Европы, лишив российскую делегацию права голоса.

РФ конфликтует с Советом Европы с тех пор, как ПАСЕ весной 2014 года постановила ввести санкции против России из-за аннексии Крыма. В результате 18 российских представителей потеряли право голоса и были отстранены от работы некоторых комитетах.

С тех пор российские депутаты в знак протеста стали бойкотировать заседания Парламентской ассамблеи СЕ. Кроме того, с июня 2017 года Москва приостановила уплату членских взносов в бюджет Совета Европы, составляющие 33 миллионов евро в год, что составляет 10 процентов всего бюджета организации.

В Совете Европы неоднократно подчеркивали, что выход РФ из работы организации наносит вред прежде всего делу защиты прав человека в этой стране.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини