xcounter
Calendar Icon

Сенатор США призвал "разрешить вопрос" с кронпринцем в деле Хашогги

19.01.2019 12:45

Продвижение в отношениях Вашингтона и Эр-Рияда невозможно, считает сенатор Линдси Грэм. Королевство отрицает причастность наследного принца Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда к убийству журналиста Джамаля Хашогги.Дальнейшее продвижение в отношениях Вашингтона и Эр-Рияда невозможно до тех пор, пока не "разрешен вопрос" с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. Об этом сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил в субботу, 19 января. В ходе выступления в Анкаре сенатор от штата Южная Каролина особо выделил санкционную политику Конгресса США в отношении подданных королевства, причастных к убийству журналиста Джамаля Хашогги.

Эр-Рияд отрицает причастность наследного принца

Проживавший в США 59-летний обозреватель американской газеты Washington Post Джамаль Хашогги пропал 2 октября 2018 года после того, как вошел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, чтобы оформить документы, необходимые для вступления в брак с гражданкой Турции.

19 октября Эр-Рияд признал убийство журналиста, однако отрицает причастность наследного принца Мухаммеда бен Сальмана к преступлению. По версии Генпрокуратуры королевства, в саудовском консульстве произошла "драка", приведшая в итоге к смерти Хашогги. Останки до сих пор не найдены.

В ноябре Соединенные Штаты ввели санкции против 17 нынешних или бывших представителей властей Саудовской Аравии, подозреваемых в причастности к убийству журналиста. В том же месяце Германия и Франция ввели визовые запреты в отношении 18 подданных королевства, подозреваемых в причастности к преступлению.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини