xcounter
Calendar Icon

Лондон до "Брекзита" должен соблюдать законы ЕС об убежище

23.01.2019 22:45

Дублинское соглашение продолжит действовать в отношении Великобритании минимум до 29 марта этого года, постановил Европейский суд в Люксембурге.На территории Великобритании как минимум до выхода из состава ЕС ("Брекзита"), запланированного на 29 марта, продолжат действовать нормы европейского законодательства о предоставлении убежища. Такое решение огласил в среду, 23 января, Европейский суд в Люксембурге. Высшая судебная инстанция ЕС рассматривала апелляцию двух заявителей, обжаловавших действия иммиграционных властей Ирландии.

"Брекзит" - не аргумент

Истцы происходили родом из страны, не входящей в состав Евросоюза. По истечении срока действия их британской визы оба подали в Ирландии ходатайство об убежище.

Готовность рассмотреть это прошение изъявили британские власти, и дело было передано в их компетенцию. Пара выступила против выдачи британской стороне и направила апелляцию в Европейский суд в Люксембурге.

В защиту своей позиции она привела аргумент о запланированном на 29 марта "Брекзите", подчеркнув, что Ирландия должна была воспользоваться своим правом на самостоятельное рассмотрение документов, без отсылки к Дублинскому соглашению. Оно разрешает запрашивать убежище лишь на территории страны въезда в ЕС. При несоблюдении этого условия власти других государств вправе депортировать соискателя в страну, границу которой тот изначально пересек при въезде в Евросоюз.

После того как британский парламент подавляющим большинством отверг согласованный с ЕС договор об условиях "Брекзита", Лондон призвал парламентариев проголосовать 29 января по новому плану выхода Великобритании из состава ЕС.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини