xcounter
Calendar Icon

Комментарий: Вокруг "Брекзита" разворачивается психологическая драма

30.01.2019 15:10

Евросоюз отверг предложение британского парламента возобновить переговоры об изменении договора о "Брекзите". В лучшем случае выход Великобритании из ЕС откладывается, пишет Бернд Ригерт.После голосования в нижней палате британского парламента мы снова вернулись на исходную позицию. Ни один из возможных путей, ведущих к "Брекзиту", не был поддержан в парламенте большинством голосов. Известно лишь то, что британские депутаты не хотят выходить из ЕС без соответствующего соглашения с Брюсселем.

Впрочем, о том, как они намерены добиться заключения этого договора, который тот же парламент отклонил всего неделю назад, депутаты не говорят. О таких вариантах, как продление переговоров с ЕС, проведение внеочередных выборов, повторный референдум или же отмена всего процесса выхода Великобритании из ЕС, в Палате общин договориться также не смогли. Единственное, на что был способен парламент, так это поручить премьер-министру страны Терезе Мэй выступить со странной миссией и в течение 14 дней провести повторные переговоры с Брюсселем с целью добиться изменения существующего соглашения о "Брекзите".

Мэй должна снова провести переговоры с ЕС

Большинство парламентариев выступают против пресловутого "бэкстопа" - гарантии того, что граница между членом ЕС Республикой Ирландия и британской провинцией Северная Ирландия будет оставлена без таможенного и пограничного контроля. Отмены этого механизма и должна добиться Тереза Мэй. Однако в данный момент достижение этой цели не представляется возможным. Евросоюз, а также президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) в один голос заявляют, что договор не предполагает пересмотра, а вопрос о границе с Ирландией окончательно согласован.

Сейчас начинается психологическая битва. Кто сделает первый шаг? В данный момент все зависит от правительства Ирландии. В Дублине хотят во что бы то ни стало избежать возврата к жесткой границе с Северной Ирландией, что может поставить под угрозу мир в регионе. Однако если Ирландия и ЕС не изменят свою позицию, то это приведет к нерегулируемому выходу Соединенного Королевства из ЕС и автоматически повлечет за собой установление границы.

В столь сложной ситуации премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может предположить, что ирландцы в последнюю минуту пойдут на уступки, чтобы смягчить "бэкстоп". Ей самой терять уже нечего, поэтому она могла бы все поставить на эту карту.

Надежды на упорядоченный "Брекзит" тают с каждым днем

В Брюсселе же, скорее, рассчитывают на то, что ввиду приближающейся пропасти под названием "Брекзит" британцы потеряют самообладание и в последнюю минуту потребуют продления переговоров с ЕС - на несколько недель или даже месяцев. Этот вариант имел был бы ряд преимуществ: в частности, Великобритании не был бы нанесен материальный ущерб, а у парламентариев появилось бы дополнительное время поразмыслить над разумным планом "Б" для упорядоченного Брекзита.

В Брюсселе еще остается надежда на регулируемый "Брекзит", однако она тает с каждым днем. Депутаты Европарламента и дипломаты ЕС постепенно устают от драмы вокруг выхода Великобритании из Евросоюза. В данный момент никто особо не рассчитывает на то, что это произойдет 29 марта. Переносить сроки, выигрывать время и ждать - на сегодняшний день это единственная тактика ЕС.

Автор: Бернд Ригерт, обозреватель DW

Комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции и Deutsche Welle в целом.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини