xcounter
Calendar Icon

Россия назвала условия транзита газа через Украину

09.02.2019 20:00

Россия готова продолжать осуществлять транзит газа через Украину только на условиях Москвы.

Об этом заявил заместитель главы Министерства иностранных дел России Александр Панкин, передает пресс-служба ведомства.

«Да, мы готовы продолжать украинский транзит, но на тех условиях, которые нужны нам. Там есть целый ряд элементов, на которые украинцы пока пойти не могут», — сказал представитель внешнеполитического ведомства.

Панкин подчеркнул, что на сегодняшний день в Украине существует неопределенность относительно своей газотранспортной системы, а также ее преемника и консорциума.

«Одна из заявленных опций заключается в том, что есть действующий контракт, можно его продолжить с внесением каких-то необходимых изменений. Но, похоже, Украина такую опцию отвергает. Тут, наверное, об автоматизме речь не будет идти, но есть определенные нюансы, которые надо будет расчищать», — подчеркнул дипломат.

Панкин отметил, что «мешать реализации проекта „Северный поток-2“, чтобы заставить Россию экспортировать газ через Украину на невыгодных условиях, не получится».

«С точки зрения потребителей Европейского союза, которые закупают российский газ, они имеют дело с достаточно надежным поставщиком — „Газпромом“. Поэтому, когда мы построили „Северный поток“, строим и, надеюсь, построим „Северный поток-2“, это все равно будет российский газ, который идет к европейскому потребителю», — заявил замглавы МИДа.

Договоренности Москвы и Киева о транзите газа через Украину истекают в 2019 году.

В июле 2018 года после трехсторонней встречи ЕС, России и Украины в Берлине вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович заявлял, что Москва и Киев признали необходимым разработать новое соглашение в 2020 году. В августе того же года на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель президент России Владимир Путин заверил, что транзит через Украину будет сохранен.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини