xcounter
Calendar Icon

«Россия на пороге»: США просят Германию увеличить военные расходы

10.02.2019 16:30

Германии следует увеличить оборонные расходы из-за российской угрозы.

Об этом в интервью Welt am Sonntag посол США в стране Ричард Гренелл.

Во время беседы журналист поинтересовался, считает ли Греннел достаточным увеличение Германией до 2024 года расходов на оборону до 1,5% ВВП.

«Нет. НАТО просит увеличить расходы до 2% ВВП]к 2024 году. США просто напоминают своему великому союзнику, Германии, что сейчас не время ослаблять НАТО. Всем должно быть ясно, что НАТО нуждается в усилении, когда русские на пороге», — ответил Греннел.

Посол добавил, что у Германии есть рычаги давления на Россию, которыми ей стоит пользоваться.

«Представьте, если канцлер Ангела Меркель встанет и скажет: „Из-за российского поведения, из-за усиливающейся хакерской активности мы не можем давать вам [России] больше влияния, покупая вашу энергию“», — заключил дипломат.

В середине января МИД Германии подверг резкой критике высказывания Гренелла, который в письме нескольким немецким компаниям пригрозил им санкциями за участие в проекте «Северный поток-2».

Сам посол объяснял, что лишь повторил публичные заявления американских властей. Власти Германии подчеркивали, что не собираются вмешиваться в процесс строительства трубопровода даже под давлением извне.

Тем не менее позднее немецкие СМИ писали, что США усилили давление на страны Евросоюза в связи со строительством газопровода и вновь потребовали от ЕС «принять меры».

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини