xcounter
Calendar Icon

Срок вывода войск США из Сирии исчисляется неделями

11.02.2019 03:45

Пентагон уже вывозит из Сирии военную технику и оборудование, пояснил глава Центрального командования США.США приступят к выводу более двух тысяч своих военнослужащих из Сирии в ближайшее время. Это подтвердил в воскресенье, 10 февраля, глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Джозеф Вотел.

"Речь идет, вероятно, о неделях", - заявил он, добавив, что "все будет зависеть от оперативной обстановки" в Сирии.

С 9 февраля курдские военизированные формирования при поддержке возглавляемой США международной антитеррористической коалиции ведут наступление на последний бастион "Исламского государства" в провинции Дейр-эз-Зор.

Сначала - техника, затем - люди

"Мы не хотим держать на местах людей, которые нам не нужны и не задействованы в активной миссии", - подчеркнул Вотел.

По его словам, "выводить солдат - проще, чем оборудование", причем в настоящий момент при поддержке дополнительно переброшенных в регион сил решается именно последняя задача.

Отставки в Пентагоне

В декабре 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских военнослужащих из Сирии. Он объяснил это решение тем, что победа над террористами уже одержана. Вскоре после заявления Трампа министр обороны США Джеймс Мэттис и спецпредставитель Соединенных Штатов по борьбе с ИГ Бретт Макгерк ушли в отставку.

В январе нынешнего года госсекретарь США Майкл Помпео и представитель коалиции заявили, что американские военнослужащие начали покидать Сирию. Вашингтон не раскрыл детали плана вывода войск, сославшись на соображения безопасности.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини