xcounter
Calendar Icon

В Германии задержаны два экс-сотрудника сирийской спецслужбы

13.02.2019 16:40

Анвара Р. и Айяда А. подозревают в причастности к массовым пыткам сирийских оппозиционеров. Органы юстиции ФРГ намерены отдать их под суд по обвинению в преступлениях против человечности.Власти Германии задержали двух бывших сотрудников сирийской спецслужбы, подозреваемых в причастности к массовым пыткам сирийских оппозиционеров, Как сообщила Федеральная прокуратура ФРГ в среду, 13 февраля, 56-летний Анвар Р. и 42-летний Айяд А. могут предстать перед судом по обвинению в преступлениях против человечности.

Задержания были проведены накануне в Берлине и в федеральной земле Рейнланд-Пфальц. Подозреваемые помещены в следственный изолятор.

Массовые пытки

По данным следствия, оба фигуранта работали в подразделении службы госбезопасности Сирии, курирующем столицу страны Дамаск. Анвар Р. возглавлял в этом подразделении отдел расследований и управлял приданной отделу тюрьмой. В должности начальника тюрьмы он с апреля 2011 по сентябрь 2012 года санкционировал применение систематических и жестоких пыток, отметили в Федеральной прокуратуре ФРГ.

Айяд А. некоторое время отвечал за задержание дезертиров, демонстрантов и других подозреваемых на одном из КПП в Дамаске. Ежедневно на этом КПП задерживали около 100 человек, после чего отправляли их в тюрьму под управлением Анвара Р. Поэтому Айяда А. подозревают в причастности к гибели двух человек и пытках еще как минимум 2000 человек, пояснили в прокуратуре.

Оба подозреваемых покинули Сирию в 2012 году. Еще один экс-служащий подразделения, которым командовал Анвар Р., был задержан 12 февраля во Франции сотрудниками прокуратуры Парижа. Задержания в ФРГ и Франции были координированными.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини