xcounter
Calendar Icon

Польша купила у США 20 ракетных систем HIMARS

13.02.2019 17:40

Поставка всех компонентов высокомобильных ракетно-артиллерийских систем HIMARS в Польшу завершится до 2023 года. Сумма сделки составила 414 млн долларов.Польша заключила с США договор о поставке 20 американских высокомобильных ракетно-артиллерийских систем HIMARS. Сделка была подписана в Варшаве незадолго до начала польско-американской конференции по Ближнему Востоку в среду, 13 февраля. Польский президент Анджей Дуда назвал приобретение новых систем усилением оборонной мощи не только его страны, но и всей Восточной Европы, сообщается в микроблоге Twitter польского Минобороны.

Присутствовавший при заключении договора вице-президент США Майк Пенс заверил Варшаву в военной поддержке Вашингтона. Поставка всех компонентов систем HIMARS завершится до 2023 года. Сумма сделки составила 414 млн долларов.

США заверяют в сохранении баланса сил в регионе

В конце ноября 2018 года управление военного сотрудничества Минобороны США сообщило, что Госдепартамент решил одобрить продажу Польше 20 систем HIMARS M142 и другого оборудования. Сделка осуществляется в соответствии с усилиями Вашингтона по обеспечению ключевых союзников в Восточной Европе современными системами вооружений и не изменит баланс сил в регионе, отмечало ведомство.

Польша - одна из немногих стран НАТО, соблюдающих критерий в 2 процента общей суммы ВВП, выделяемых на оборону, указывает агентство dpa. После аннексии украинского полуострова Крыма Россией и начала военных действий в Донбассе в 2014 году, в Польше и странах Балтии по принципу ротации базируется военный контингент из США и других стран НАТО.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини