xcounter
Calendar Icon

Европарламент потребовал немедленно освободить Оюба Титиева

14.02.2019 14:50

Депутаты призвали власти РФ и Чечни прекратить преследование граждан, не оказывать давление на НПО. Спортсменов и артистов призвали не участвовать в мероприятиях, спонсируемых Кадыровым и его окружением.Европарламент призвал власти Чечни и России прекратить притеснения и преследования своих граждан, а также положить конец атмосфере безнаказанности, которая приводит к тому, что жертвы произвола не обращаются в органы правосудия из страха мести. Об этом говорится в резолюции, опубликованной в четверг, 14 февраля, на официальном сайте Европарламента.

В частности, европейские парламентарии потребовали немедленного освобождения главы чеченского отделения правозащитной организации "Мемориал" Оюба Титиева, который, как говорится в документе, преследуется по сфабрикованным доказательствам незаконного приобретения и хранения наркотиков. Европарламент ожидает, что Европейская комиссия, Европейская служба внешних связей и государства ЕС будут внимательно следить за судебным процессом по делу Титиева, который должен начаться в середине февраля нынешнего года.

Кроме того, евродепутаты призвали власти России отменить законы о "нежелательных организациях" и "иностранных агентах", которые резко ограничивают способность неправительственных организаций работать независимо и эффективно. В частности, отмечается, что статус "иностранного агента" получил "Мемориал" - последняя правозащитная организация, работающая в Чечне.

Европарламент также призвал спортсменов и артистов не участвовать в общественных мероприятиях в Чечне или мероприятиях, спонсируемых ее руководством.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини