xcounter
Calendar Icon

Лагагрд сочла необходимым сблизить север и юг Европы

15.02.2019 10:20

Для преодоления разрыва между южными и северными государствами ЕС требуются реформы на рынке труда, инвестиции в исследования и разработки.Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард предупредила о растущем финансовом расслоении между государствами юга и севера ЕС. Если за минувшие годы восточноевропейские государства, сравнительно недавно вступившие в Евросоюз, сократили отставание от "государств-старожилов", то между Севером и Югом этого не произошло и за 20 лет, заявила глава МВФ в четверг, 14 февраля, на пятой Мюнхенской конференции по вопросам Европы.

По словам Лагард, со времени мирового финансового кризиса 2008 года "ситуация даже еще больше ухудшилась". Для сохранения политической стабильности в ЕС необходимо ликвидировать отставание.

Реформы в тех областях

Сделать это можно посредством структурных реформ в трех областях. Речь идет, в частности, о преобразованиях на рынке труда - в таких странах, как Греция и Италия - он должен стать более гибким. В качестве положительного примера Лагард привела Португалию, где в последнее время появилось большее число рабочих мест с фиксированными контрактами.

Во-вторых, необходимо более эффективно адаптировать законодательство к интересам компаний, убеждена глава МВФ. "Единый рынок страхования в ЕС возможен только после того, как будут гармонизированы правила, связанные с объявлением банкротства", - предупредила Лагард.

Наконец, государства юга Европы должны больше инвестировать в исследования и разработки. С 2000 по 2014 годы этот показатель у Италии, Португалии и Испании в среднем не превышал одного процента от их ВВП. Для сравнения в Германии на цели науки в 2018 году были выделены 3 процента ВВП.

Глава ХДС за укрепление границ Евросоюза

Наряду с Лагард, на конференции в Мюнхене выступила также председатель германского Христианско-демократического Союза (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр (Annegret Kramp-Karrenbauer). Она оценила ситуацию в Европе в предверии запланированных на 23-26 мая выборов в Европарламент.

По словам преемницы канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel) на посту главы партии, в ходе голосования речь не должна идти о сведении счетов с Брюсселем, а о том, сможет ли Евросоюз сохранить свою позицию силы, в том числе и на международной арене.

"Европа - снова на перепутье", - заявила она. При этом защита внешних границ Евросоюза продолжает оставаться одной из важнейших задач, отметила Крамп-Карренбауэр. "Шенген должен оставаться гарантией безопасности для всей Европы", - считает политик.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини