xcounter
Calendar Icon

Суд в Москве арестовал инвестора Майкла Калви на два месяца

16.02.2019 16:10

Основателя инвестиционной компании Baring Vostok, гражданина США Майкла Kалви отправили в СИЗО до 13 апреля. Следствие настаивало, что он может скрыться из России.Басманный суд Москвы в субботу, 16 февраля, отправил под арест основателя инвестиционной компании Baring Vostok, гражданина США Майкла Kалви. "Суд постановил: избрать в отношении Калви меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 13 апреля 2019 года", - цитирует судью Артура Карпова агентство "Интерфакс".

Согласно ходатайству следствия об аресте, находясь на свободе и имея американское гражданство, Калви может скрыться из России, а также оказать давление на свидетелей, уничтожить не изъятые при обысках документы и иным образом помешать расследованию. Адвокаты настаивали на возможности поместить инвестора под домашний арест по месту жительства в Москве либо отпустить его под залог в 5 млн рублей, который готов внести сам инвестор.

Адвокаты финансиста уже заявили, что решение о его аресте будет обжаловано.

Дело Калви

Майкла Калви и пять его подельников следствие подозревает в хищении более 2,5 млрд рублей банка "Восточный". В их действиях усматривается состав части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах).

Свое недоумение задержанием Калви уже высказали глава Сбербанка РФ Герман Греф, руководитель Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев и российский бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Основанная Майклом Калви в 1994 году компания Baring Vostok Capital Partners специализируется на частных инвестициях в России и странах СНГ. За 25 лет своего существования она инвестировала 2,8 млрд. долларов в 80 проектов в России, Казахстане и Украине. Штаб-квартира Baring Vostok расположена в Москве.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини