xcounter
Calendar Icon

ЕС не будет вмешиваться в дебаты о возвращении боевиков ИГ

19.02.2019 07:10

Страны ЕС сами должны решить, принимать ли назад воевавших за "Исламское государство", заявил еврокомиссар по безопасности. Курды в Сирии просят учредить трибуналы ООН для джихадистов.Евросоюз не намерен вмешиваться в дебаты о возможном возвращении в Европу плененных боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГ), заявил еврокомиссар по вопросам безопасности Джулиан Кинг в интервью немецкому изданию Augsburger Allgemeinen, которое выходит в свет во вторник, 19 февраля.

По словам Кинга, "окончательное решение, следует ли принимать гражданина назад или нет, находится в сфере ответственности соответствующих государств-членов ЕС". "Однако мы готовы поддержать нынешние усилия по решению проблемы иностранных боевиков-террористов как в европейском, так и в глобальном пространстве", - подчеркнул еврокомиссар.

Чтобы воспрепятствовать тайному возвращению экс-боевиков ИГ, необходима усиленная охрана внешних границ ЕС, напомнил Джулиан Кинг.

Сирийские курды просят ООН учредить спецтрибуналы

В тот же день сирийские курды призвали ООН учредить международные спецтрибуналы в Сирии для проведения процессов над плененными боевиками ИГ. Те страны, откуда джихадисты прибыли в Сирию, пока не отреагировали на требования курдов принять обратно своих граждан, а на территории сирийского Курдистана отсутствуют возможности для юридического преследования боевиков, заявил представитель "Демократических сил Сирии" (SDF) Мустафа Бали. На севере Сирии в плену находятся около 1300 иностранных джихадистов.

Трамп призвал Европу принять боевиков

Ранее, 17 февраля, президент США Дональд Трамп обратился к партнерам Вашингтона в Европе с просьбой принять свыше 800 боевиков ИГ, захваченных американцами в Сирии.

В ответ на это в МВД ФРГ дали понять, что готовы принять плененных джихадистов, если им обеспечат доступ к консульской поддержке со стороны немецких дипломатов. Берлин, впрочем, уважает и заинтересованность государств Ближнего Востока самим провести процессы против боевиков ИГ. В свою очередь, глава МИД ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas) заявил, что партнерам Вашингтона в Европе будет "исключительно сложно" исполнить призыв Трампа.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини