xcounter
Calendar Icon

Берлин допускает, что "Брекзит" существенно затянется

19.02.2019 15:40

Перенос срока выхода Великобритании из ЕС нельзя исключить, заявил госминистр в МИД ФРГ. Тереза Мэй и Жан-Клод Юнкер намерены обсудить "Брекзит" в Брюсселе 20 февраля.Официальный Берлин допускает, что выход Великобритании из состава Европейского Союза ("Брекзит") займет гораздо больше времени, чем предполагалось ранее. "В настоящее время мы не можем исключить" подобный вариант, заявил государственный министр по делам Европы Михаэль Рот (Michael Roth) во вторник, 19 февраля.

Перенос срока "Брекзита" имеет смысл лишь при наличии "существенных новых идей" для урегулирования разногласий, подчеркнул Рот. Госминистр добавил, что в этом случае британские подданные будут обязаны участвовать в очередных выборах депутатов Европарламента, которые запланированы на 23-26 мая 2019 года.

Мэй и Юнкер встретятся в Брюсселе

Вечером 20 февраля премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер намерены в Брюсселе обсудить ситуацию по "Брекзиту". Ранее председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что соглашение Лондона и Брюсселя о выходе Великобритании из ЕС не может быть пересмотрено. В свою очередь, Юнкер назвал согласованный ранее договор о выходе "лучшим и единственным" вариантом. Брюссель намерен "денно и нощно" работать над разрешением ситуации, подчеркнул глава Еврокомиссии.

Голосование по "Брекзиту" намечено на 27 февраля

14 февраля Палата общин британского парламента большинством голосов отвергла предложенный правительством законопроект, который должен был утвердить мандат Терезы Мэй на дальнейшие переговоры с Брюсселем об условиях "Брекзита", а также исключить возможность нерегулируемого выхода Великобритании из Евросоюза. Часть парламентариев выступает за то, чтобы принудить Мэй сдвинуть сроки "Брекзита", если до середины марта правительству не удастся провести через парламент соглашение с ЕС. Очередное голосование в парламенте намечено на 27 февраля.

Великобритания намерена выйти из состава Европейского Союза 29 марта 2019 года.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини