xcounter
Calendar Icon

Десятки тысяч каталонцев вышли на акцию протеста в поддержку лидеров сепаратистов

22.02.2019 00:30

Массовые протесты в поддержку инициаторов референдума 2017 года привели к перебоям в работе транспорта в Каталонии. В столкновениях с полицией пострадали десятки человек.В Барселоне в четверг, 21 февраля, вновь прошла массовая демонстрация против судебного процесса по делу двенадцати лидеров сепаратистов. Полиция сообщила о 40 тысячах демонстрантов, организаторы заявили о двухстах тысячах человек. При столкновениях манифестантов с правоохранительными органами пострадали более 30 человек.

Протестующие неоднократно перекрывали дороги в разных частях региона. По данных испанских СМИ, полиция задержала четырех человек. Протесты привели к сбоям в работе транспорта и многих учреждений. В частности, в Барселоне число единиц общественного транспорта на маршрутах наполовину сократилось. Большинству региональных поездов не удалось придерживаться расписания.

Выйти на акции протеста под девизом "Без прав нет свободы" призвала федерация профсоюзов CSC, поддерживаемая сепаратистскими партиями. В свою очередь, крупные каталонские профсоюзы не поддержали демонстрации. В протестах участвовали множество студентов, отмечают испанские СМИ.

Для обвиняемых требуют от 7 до 25 лет лишения свободы

Процесс по делу о мятеже с целью отделить Каталонию от Испании начался в декабре 2018 года. С тех пор девять из двенадцати обвиняемых находятся под стражей, участники протестов называют это несправедливостью. 12 февраля в Мадриде началось первое заседание суда над каталонскими сепаратистами с участием самих подсудимых - бывших политиков и общественных деятелей Каталонии, инициировавших референдум о независимости 1 октября 2017 года.

Прокуратура требует для обвиняемых от 7 до 25 лет лишения свободы. Верховному суду Испании предстоит заслушать их показания в течение трех месяцев.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини