xcounter
Calendar Icon

Хуан Гуайдо распорядился открыть границы Венесуэлы для доступа гумпомощи

22.02.2019 09:35

Провозгласивший себя временным президентом Хуан Гуайдо настаивает на беспрепятственной доставке гуманитарной помощи в Венесуэлу. Ранее глава страны Мадуро объявил о закрытии границ с Венесуэлой и Колумбией.Председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо, провозгласивший себя временным президентом, подписал свой первый "президентский указ - о разрешении доступа гуманитарной помощи" и открытии всех границ страны. Об этом Гуайдо сообщил в четверг, 21 февраля, в микроблоге Twitter.

В документе также говорится о поддержании отношений Каракаса с самоуправляемыми государственными образованиями у берегов Венесуэлы - Арубой и Кюрасао - а также с Бонайре, особой общиной Нидерландов к северу от венесуэльского побережья.

Кроме того, Гуайдо пообещал гарантии безопасности и признание тем служащим вооруженных сил Венесуэлы, которые "действуют в соответствии с этим мандатом и конституцией".

В ответ на действия Мадуро

Хуан Гуайдо обнародовал соответствующие документы после того, как глава Венесуэлы Николас Мадуро объявил о закрытии границы с Бразилией с 20.00 21 февраля (03.00 мск 22 февраля). Таким образом венесуэльские власти пытаются блокировать поставки американской гуманитарной помощи, о которой просила оппозиция. Для этого была закрыта граница с Колумбией.

Мадуро категорически отказывается пропускать грузы из США, утверждая, что поставки гумпомощи станут прикрытием для американского военного вторжения.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини