xcounter
Calendar Icon

В Страсбурге неизвестные разрушили еврейский памятник

02.03.2019 18:00

На набережной Клебера в центре Страсбурга опрокинута мемориальная плита весом 300-400 кг, установленная на месте разрушенной в 1940 году синагоги.Неизвестные в Страсбурге опрокинули вертикальную мемориальную плиту, установленную на месте синагоги, сожженной нацистами в 1940 году . Стелу на набережной Клебера в центре эльзасской столицы осквернили в ночь на субботу, 2 марта, несколько неизвестных, сообщил бургомистр Ролан Ри в эфире радиостанции France 3. "Ее вес составляет 300 или 400 килограммов, она не могла быть опрокинута одним человеком", - заявил он.

Вице-бургомистр города Ален Фонтанель пообещал принять вместе с правоохранительными органами все возможное, чтобы задержать ответственных.

Синагога была сожжена во время Второй мировой войны членами гитлерюгенда - молодежной организации национал-социалистов .

Резкий рост антисемитских преступлений

По последним данным МВД Франции, за последний год число антисемитских правонарушений выросло на 74 процента. В феврале неизвестные осквернили 80 могил на еврейском кладбище в коммуне Катзенайм близ Страсбурга. На памятниках появились голубые и желтые свастики.

На место происшествия приехал президент Франции Эмманюэль Макрон, резко осудивший инцидент. После этого во Франции несколько тысяч человек приняли участие в демонстрациях протеста против антисемитизма. В Париже среди участников акции были премьер-министр Эдуар Филипп и два экс-президента - Франсуа Олланд и Николя Саркози. К участию в акции призвали сразу 18 французских политический партий. Макрон пообещал принять жесткие меры в борьбе с антисемитизмом в стране.

____________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини