xcounter
Calendar Icon

США объединяют посольство и консульство в Иерусалиме

04.03.2019 05:00

США официально создают единую дипломатическую миссию в Иерусалиме. Помпео ранее заявлял, что в рамках посольства будет открыт новый отдел по палестинским вопросам.Соединенные Штаты в понедельник, 4 марта, объединят в единое ведомство свое генеральное консульство, обслуживающее палестинцев, со своим новым посольством в Иерусалиме. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на заявление Госдепартамента США. "Будет создана единая дипломатическая миссия", - указано в документе.

В том же сообщении заверяется, что это решение не означает смену внешнеполитического курса Вашингтона. Соединенные Штаты не занимают определенную позицию в вопросе по границам в случае создания палестинского государства. В Белом доме считают, что этот вопрос должны решить сами участники переговоров.

Трамп признал Иерусалим столицей Израиля

В декабре 2017 года президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе туда посольства. Официальное открытие посольства США в Иерусалиме состоялось в мае 2018 года. В октябре того же года госсекретарь США Майкл Помпео объявил о планах Вашингтона объединить два ведомства и создать в посольстве в Иерусалиме новый отдел по палестинским вопросам.

По итогам Шестидневной войны 1967 года Израиль получил контроль над Восточным Иерусалимом и объявил уже объединенный город своей столицей. Это решение не было признано Советом Безопасности ООН, который уже почти 50 лет призывает Израиль вернуть суверенитет над Восточным Иерусалимом палестинцам, считающим его столицей своего будущего государства.

____________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини