xcounter
Calendar Icon

Финдиректор Huawei подала в суд на правительство Канады

04.03.2019 10:55

Мэн Ваньчжоу, задержанной в Канаде по запросу американских властей, угрожает экстрадиция в США. Она подала в суд на правительство Канады, обвинив его в нарушении ее конституционных прав.Финансовый директор китайского телекоммуникационного концерна Huawei Мэн Ваньчжоу подала в суд на правительство Канады, обвинив его в грубом нарушении ее конституционных прав при ее задержании 1 декабря. В исковом заявлении, обнародованном в воскресенье, 3 марта, на портале Politico, китайский топ-менеджер обвиняет канадские власти в злоупотреблении властью и лишении ее свободы и требует от Оттавы компенсации.

Мэн Ваньчжоу находится под стражей в Канаде по запросу Вашингтона, который обвиняет ее в мошенничестве в связи с нарушением американских санкций против Ирана. Правительство в Оттаве 1 марта выразило принципиальную готовность экстрадировать дочь основателя Huawei в США.

Верховный суд канадской провинции Британская Колумбия 6 марта рассмотрит дело Мэн Ваньчжоу и назначит дату слушаний. Канадские власти отказались комментировать иск финдиректора Huawei. "Мы - правовое государство. Канада осуществляет справедливую, беспристрастную и прозрачную процедуру, касающуюся задержания Мэн Ваньчжоу", - заявил представитель министерства общественной безопасности Канады Скотт Бардсли.

____________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини