xcounter
Calendar Icon

Путин подписал указ о приостановке договора о РСМД

04.03.2019 16:22 (Оновлено 04.03.2019 в 16:50)

Президент России Владимир Путин подписал Указ о приостановлении Россией выполнения Договора между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности, сообщает пресс-служба Кремля.

Причиной стало "нарушение Соединенными Штатами Америки своих обязательств" по Договору между СССР и США о ликвидации ракет средней дальности и меньшей дальности от 8 декабря 1987 года.

Президент США Дональд Трамп заявил о намерении США выйти из договора с Россией о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) в октябре 2018 года. По словам Трампа, Россия неоднократно нарушала условия этого договора, и США больше не намерены быть "единственными, кто его придерживается". В США утверждали, что Россия начала размещать в Европе ракеты малого радиуса действия, способные нести ядерные боеголовки.

Договор был призван содействовать обороне США и их союзников в Европе и на Дальнем Востоке. Он запрещал США и России хранить, производить и испытывать крылатые ракеты наземного базирования с радиусом действия от 300 до 3 тысяч 400 миль.

Министерство иностранных дел России назвало "шантажом" заявление Трампа о намерении выйти из ДРСМД.

Выступая с посланием 20 февраля 2019 года, Путин заявил, что "выход из ДРСМД – это плохо". По его словам, США должны были сказать России, что их не устраивает ситуация с ДРСМД, а не использовать "надуманные обвинения" для выхода из соглашения.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини