xcounter
Calendar Icon

Россия ужесточает наказания за фейковые новости и оскорбление властей

06.03.2019 16:05

Критики опасаются, что принятые Госдумой законопроекты будут использоваться для ограничения неугодной для властей информации. За оскорбительные публикации о госорганах предусмотрены крупные штрафы и арест.В России вводятся более суровые наказания за сознательное распространение недостоверной общественной значимой информации - так называемых фейковых новостей. Законопроекты об ответственности за распространение фейковых новостей и наказании за неуважительные публикации об обществе, госсимволах и госорганах в среду, 6 марта, приняты российской Госдумой во втором, решающем чтении. В окончательном чтении эти документы будут предположительно приняты уже 7 марта.

Критики опасаются, что власти РФ будут использовать новые законы для запрещения неугодной для них информации. Российские власти особенно часто обвиняют в распространении фейковых новостей западные СМИ.

В зависимости от тяжести нарушения предусмотрены штрафы в размере от 30 тысяч до полутора миллионов рублей (от 400 до 20 тысяч евро в пересчете). В Германии распространение фейковых новостей также является наказуемым деянием. Так суд в Мангейме в январе приговорил одного блогера к штрафу в размере 12 тысяч евро по статье о нарушении общественного спокойствия за публикацию ложного сообщения о теракте.

Оскорбление органов власти

За неуважительные публикации об обществе, госсимволах и госвласти наказания ужесточаются в 20 раз. Такие нарушения впредь будут караться штрафом до 300 тысяч рублей (около 4 тысяч евро) или административным арестом на срок до 15 суток.

Правозащитные организации уже на протяжении многих лет протестуют против усиливающегося ограничения свободы слова в России. Организация "Репортеры без границ" недавно указала на большое количество интернет-сайтов, которые заблокированы в России, но доступны в ФРГ.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини