xcounter
Calendar Icon

Архиепископ Лиона получил полгода условно за сокрытие домогательств

07.03.2019 13:35

Кардинал Барбарен обвинялся в том, что он не расследовал случаи сексуального насилия одного священника в отношении несовершеннолетних. Эксперты назвали решение суда историческим.Влиятельный архиепископ Лиона - кардинал Филипп Барбарен признан виновным в сокрытии фактов домогательства одного из священников к несовершеннолетним и приговорен к шести месяцам лишения свободы условно. Суд в Лионе в четверг, 7 марта, констатировал, что Барбарен отказался заявить в полицию о случаях сексуального насилия в отношении несовершеннолетних. Адвокаты обещали обжаловать решение суда.

Наблюдатели были удивлены решением суда, поскольку обвинение не настаивало на вынесении обвинительного приговора, в частности, потому, что некоторые преступления не подлежат наказанию за истечением срока давности. Кардинал Барбарен и еще пятеро духовных лиц обвинялись в том, что они не расследовали обвинения против одного из священнослужителей, который в 80-е годы прошлого века предположительно подверг сексуальному насилию десятки детей.

На проведении судебного процесса, начавшегося в январе, настояло объединение жертв сексуального насилия. В начале процесса Барбарен заявил, что он никогда не пытался скрыть и тем более замять "эти ужасающие деяния". Адвокаты назвали происходящее показательным процессом. Наблюдатели считают приговор суда историческим.

Событиям в Лионе посвящен фильм Франсуа Озона "По милости Божией", получивший гран-при жюри на кинофестивале Берлинале в феврале 2019 года.

____________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини