xcounter
Calendar Icon

ЕС требует от Каракаса пересмотреть выдворение посла ФРГ

07.03.2019 15:35

Высылка германского дипломата не повлияет на решимость Берлина в вопросе поддержки Хуана Гуайдо, заявили в МИД ФРГ.Брюссель призвал Каракас отказаться от решения о выдворении из страны германского посла Даниэля Кринера (Daniel Kriener). "Европейский Союз надеется, что это решение может быть пересмотрено", - заявила в четверг, 7 марта, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини.

По ее словам, Евросоюз продолжит работать "над мирным и демократическим разрешением кризиса в Венесуэле" и хочет по-прежнему вести диалог "со всеми ключевыми игроками".

Демарш Каракаса не повлияет на позицию Берлина

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas) в тот же день вновь подтвердил, что Берлин продолжит оказывать поддержку провозгласившему себя временным президентом Венесуэлы Хуану Гуайдо.

Решение Каракаса об объявлении Кринера персоной нон грата "ни в какой степени не приведет к нашему пересмотру поддержки Хуана Гуайдо в роли временного президента, наделенного задачей организовать свободные, честные и демократически выборы", подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Германии.

Германский посол объявлен персоной нон грата

Ранее правительство Венесуэлы объявило Кринера персоной нон грата и потребовало, чтобы он покинул страну в течение 48 часов. Венесуэльские власти обвинили немецкого дипломата во вмешательстве во внутренние дела страны. "Венесуэла считает неприемлемым, что иностранный дипломат ведет себя на ее территории скорее как политик, участвующий в заговоре экстремистских секторов венесуэльской оппозиции", - говорилось в заявлении МИД Венесуэлы.

В понедельник, 4 марта, Кринер вместе с дипломатами из других стран Европы, Латинской Америки и США в международном аэропорту Каракаса ожидал прибытия временного президента Венесуэлы Хуана Гуайдо. Его возвращение - "шаг к политическому и мирному процессу по преодолению кризиса в Венесуэле", написал посол в своем микроблоге в Twitter.

____________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини