xcounter
Calendar Icon

Лондон уверен, что ЕС понесет часть вины за "жесткий Брекзит"

08.03.2019 14:35

В преддверии повторного голосования по "Брекзиту" в парламенте Тереза Мэй продолжает добиваться от Брюсселя уступок.Глава МИД Великобритании Джереми Хант выразил уверенность, что Брюссель должен будет понести свою долю ответственности в случае выхода Лондона из ЕС без договора. Соответствующее заявление он сделал в пятницу, 8 марта. "Честно говоря, я думаю, что будущие поколения скажут, что ЕС в этот момент занял неправильную позицию, если все закончится ожесточением", - отметил он.

В среду, 13 марта, Палата общин британского парламента проголосует по вопросу о "жестком Брекзите". Если данный сценарий будет отвергнут законодателями, 14 марта парламентариям предстоит принять решение о возможном переносе сроков выхода.

"Мы все - часть процесса"

На этом фоне британский премьер Тереза Мэй продолжает требовать от Евросоюза уступок. В конце декабря она уже настаивала на том, чтобы Брюссель помог ей спасти сделку, ограничив 12 месяцами так называемы режим "бэкстоп" - при котором граница между членом ЕС Ирландией и британской провинцией Северная Ирландия будет оставлена без таможенного и пограничного контроля.

"Мы все - часть этого процесса. Европа заинтересована в том, чтобы Соединенное Королевство вышло (из состава ЕС. - Ред.) с соглашением", - говорится в тексте речи Мэй, распространенном перед ее запланированным на 8 марта выступлением перед рабочими в порту Гримсби (графство Линкольншир).

Часть парламентариев выступает за то, чтобы принудить Мэй сдвинуть сроки "Брекзита", если до середины марта правительству не удастся провести через парламент соглашение с ЕС.

На данный момент Великобритания планирует выйти из состава Европейского Союза 29 марта 2019 года.

_______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини