xcounter
Calendar Icon

В Каракасе полиция препятствует акции протеста против Мадуро

09.03.2019 19:25

Экипированные правоохранители оттесняют с улиц Каракаса демонстрантов, выступающих против главы Венесуэлы Николаса Мадуро. Хуан Гуайдо призывает протестующих не сдаваться.В Каракасе в субботу, 9 марта, проходит массовая демонстрация против главы Венесуэлы Николаса Мадуро, на которую вышли тысячи человек. Пытаясь помешать протестующим, полиция преградила им дорогу в нескольких местах. Дело дошло до столкновений, когда экипированные для борьбы с беспорядками правоохранители оттеснили с широкой улицы несколько десятков человек. СМИ пишут, что полиция применила перечный спрей - в частности, против одной из участниц протеста, которая вступила в разговор с полицейскими.

"Они думают, что могут запугать нас, но собравшиеся на улице люди преподнесут им сюрприз", - заявил в опубликованном в Twitter видеообращении временный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо. Он призвал демонстрантов "не сдаваться до тех пор, пока мы не обретем свободу".

Одновременно с протестной акцией в Каракасе проходит также демонстрация в поддержку Мадуро. Глава Венесуэлы назвал ее участников "антиимпериалистами" и опубликовал фотографии с акции в своем Twitter.

Блэкаут в Венесуэле

В Венесуэле уже вторые сутки продолжается масштабное отключение электричества. Сбои наблюдаются в работе международного аэропорта Майкетии, метро, телефонной связи и интернета. Критическая ситуация возникла в клиниках, не обеспеченных собственными электрогенераторами. Национальная электроэнергетическая компания Венесуэлы Corpoelec назвала причиной диверсию на крупнейшей гидроэлектростанции страны, расценив ситуацию как "часть электрической войны против государства". Мадуро обвинил "американский империализм" в причастности к перебоям электроснабжения в стране.

Политический кризис

Венесуэла несколько месяцев переживает политический кризис. 22 января в стране начались массовые акции протеста - сразу после вступления Николаса Мадуро на пост главы государства на второй срок. На следующий день председатель венесуэльского парламента Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны.

Большинство стран Евросоюза, а также США, Канада, Австралия, часть стран Латинской Америки и Организация американских государств признали Гуайдо временным президентом Венесуэлы.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини