xcounter
Calendar Icon

"Желтые жилеты" вновь протестуют во Франции против политики Макрона

09.03.2019 20:15

На этот раз активисты сделали акцент на экологических лозунгах и выступили против неравноправия полов.Тысячи французов вышли в субботу, 9 марта, на улицы Парижа и других городов страны, чтобы выразить протест против социальной политики президента Эмманюэля Макрона. По данным французского МВД, к 13 часам по местному времени на антиправительственные акции по всей стране собрались около 7 000 человек, в том числе 2 800 - в столице. Это уже 17-я по счету еженедельная демонстрация движения "желтых жилетов" начиная с ноября 2018 года.

Накануне организаторы протестов призвали своих сторонников организовать трехдневный палаточный лагерь на Марсовом поле напротив Эйфелевой башни. Однако службы безопасности Парижа не позволили демонстрантам осуществить это намерение.

Выступления за права женщин

На этот раз в марше протеста, начавшемся у Триумфальной арки и завершившемся в Люксембургском саду, приняли участие женщины с розовыми воздушными шарами в руках, одетые в розовые футболки. Так они хотели привлечь внимание общественности к проблемам равноправия полов и неравной оплаты труда мужчин и женщин.

Многие демонстранты выдвигали также требования, связанные с защитой окружающей среды и выполнением Парижского договора о защите климата. Некоторые несли плакаты с надписями: "За социальную и климатическую справедливость - единый бой".

В парижском аэропорту Шарля де Голля сторонники "желтых жилетов" устроили флешмоб, танцуя и размахивая флагами Франции перед объективами телекамер.

Протесты "желтых жилетов" в Лилле, Бордо и Тулузе

Аналогичные марши прошли в Лилле, Бордо, Тулузе и ряде других городов Франции. Поскольку выступления "желтых жилетов" нередко бывают связаны с проявлениями насилия и вандализма, многие магазины в этих городах остались в субботу закрытыми.

Так, в Париже полиция была вынуждена применить водометы против группы протестующих, оставшихся на Елисейских полях после того, как остальные участники акции их уже покинули и продолжили шествие по набережной Сены, сообщает информагентство AP. Минимум семь человек были задержаны.

Согласно последним соцопросам, около 54 процентов населения Франции относятся с пониманием или симпатией к движению "желтых жилетов". В середине февраля этот показатель составлял 50 процентов.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини