xcounter
Calendar Icon

Президент ФРГ осудил рост антисемитизма в Германии

10.03.2019 16:10

В демократическом обществе антисемитизм - красная линия, которая не подлежит торгу, подчеркнул Штайнмайер. Каждое проявление ненависти к евреям является посягательством на конституцию ФРГ, указал он.Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) осудил рост антисемитизма в Германии. "Мне стыдно и больно, что антисемитизм именно здесь, в Германии, все чаще открыто демонстрирует свой оскал", - сказал он на открытии Недели братства в воскресенье, 10 марта, в Нюрнберге.

Штайнмайер выразил глубокую обеспокоенность тем, что антисемитизм вновь становится допустимым "в приличном обществе". "В любом демократическом обществе антисемитизм - это красная линия, которая не подлежит торгу", - подчеркнул он. Президент отметил, что антисемитизм проявляется на улице, в классах и на школьном дворе, в политических речах и особенно быстро распространяется в социальных сетях.

"Любое проявление ненависти и уж тем более акт насилия в отношении евреев является нападением на основы нашего сосуществования, на нашу конституцию, демократию и на наше открытое общество", - указал Франк-Вальтер Штайнмайер. Он подчеркнул, что с такими проявлениями нельзя мириться, необходимо вмешательство государства и гражданское мужество.

Важная роль школы

По словам федерального президента, особую ответственность несут школы. Именно здесь детям дают знания о том, как возник антисемитизм и "как фанатичная расовая ненависть довела Германию до варварства", пояснил он, добавив, что детям нужно давать "широкие представления о еврействе, о разнообразии еврейской жизни и еврейской культуры, которая развивалась в Германии на протяжении столетий".

Неделя братства ежегодно проводится в марте с 1952 года. Ее цель - развитие диалога между иудеями и христианами в Германии.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини