xcounter
Calendar Icon

Гуайдо попросил помощи у Германии и Японии

11.03.2019 09:00

Консультации с ФРГ и Японией позволили разработать "план, который выведет венесуэльцев из тьмы", написал в Twitter временный президент Венесуэлы.Для разрешения кризиса с электроснабжением временный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо попросил помощи у Германии и Японии. Эти страны выразили готовность поддержать Венесуэлу в поисках решения, ведутся консультации, написал глава Национального собрания в воскресенье, 10 марта, в Twitter.

Позже Гуайдо сообщил, что данные консультации с этими странами позволили разработать "план, который выведет венесуэльцев из тьмы".

Блэкаут продолжается с 7 марта

Ранее временный президент Венесуэлы заявил, что намерен в связи с продолжающимся с 7 марта блэкаутом объявить режим "чрезвычайного положения", который позволит стране принимать международную помощь. Ожидается, что находящийся под контролем оппозиции парламент примет соответствующее решение на экстренном заседании 11 марта.

По данным венесуэльской неправительственной организации "Медики за здоровье", длительное отсутствие электричества в сетях уже привело к смерти как минимум 17 пациентов с заболеваниями почек, так как больницы не могут провести для них жизненно необходимую процедуру диализа. Эту информацию подтвердил Хуан Гуайдо. Глава Венесуэлы Николас Мадуро ее опроверг, а министр здравоохранения Карлос Альварадо назвал эти данные "абсолютно неправильными".

Причины блэкаута неясны

Причина блэкаута в Венесуэле до сих пор не выяснена. Мадуро и его сторонники винят в произошедшем США. 8 марта министр связи и информации в правительстве Мадуро Хорхе Родригес заявил о кибератаке на системы контроля гидроэлектростанции Гури, производящей 80 процентов электроэнергии в Венесуэле. Мадуро 9 марта заявил, что США ведут против его страны "энергетическую войну".

Венесуэльская оппозиция считает глубинными причиной энергетической катастрофы коррупцию, износ оборудования, отсутствие технических проверок электростанций и неправильное управление. Непосредственно к коллапсу электросетей в стране, по данным представителей оппозиции, привело возгорание кустарника близ высоковольтной линии электропередачи, в результате которого отключились турбины электростанции Гури.

Лидеры государств и правительств, признавшие Гуайдо временным президентом Венесуэлы, считают Национальное собрание единственным демократическим органом страны. Глава Венесуэлы Николас Мадуро своим указом лишил Национальное собрание легитимности и передал его функции верной его режиму Конституционной ассамблее.

_______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини