xcounter
Calendar Icon

Избирательная кампания в Украине: европейские наблюдатели показали "желтую карточку"

12.03.2019 21:05

В Украине есть условия для демократических выборов президента, но проведение избирательной кампании омрачает целый ряд нарушений, отметили наблюдатели от ENEMO.Первый промежуточный отчет Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) о ходе избирательной кампании в Украине, представленный во вторник, 12 марта, подтвердил наличие условий в стране для проведения демократических выборов. В то же время европейские наблюдатели выявили нарушения правил агитации, случаи подкупа избирателей и неравномерный доступ кандидатов к СМИ. Миссия ENEMO в Украине финансируется посольством Германии в Украине, Евросоюзом и USAID (Агентством США по международному развитию).

Основы демократии заложены

Отчет ENEMO охватил период наблюдения за ходом кампании по очередным выборам президента Украины с 21 февраля по 8 марта 2019 года. "В целом в ходе нынешних президентских выборов в Украине созданы условия для проведения демократических выборов и политических кампаний", - отметил глава наблюдательной миссии Златко Вуйович.

Хотя среди украинских политиков был консенсус относительно необходимости реформирования избирательного законодательства, новый избирательный закон принят не был и выборы пройдут по старым правилам. "Но несмотря на существующие недостатки, законодательная база все же обеспечивает проведения выборов в соответствии с международными стандартами", - сказал Вуйович.

Чехарда в комиссиях

Замглавы миссии ENEMO Теодора Поп Трайков назвала назначение 13 новых членов Центризбиркома полгода тому назад "вызовом в подготовке и проведении выборов". Она посетовала на то, что ЦИК часто не допускает на свои заседания наблюдателей, что ограничивает прозрачность работы комиссии".

В отличие от ЦИК, окружные избирательные комиссии работают прозрачно. Однако частая замена их состава и руководства, считает замглавы европейской миссии, "негативно влияет на работу комиссий, приводит к запутанности и нарушает избирательный процесс".

Бессмертный админресурс

Поп Трайков отметила, что кандидаты в президенты во время избирательной кампании обладают неравным доступом к СМИ. Кроме того, указала она, "ENEMO серьезно озабочена тем, что права и возможности избирателей сделать обоснованный выбор могут быть ограничены, поскольку информация для избирателей в СМИ часто бывает предвзятой и содержит различные формы политический агитации"

На уровне регионов ENEMO выявила значительное количество случаев незаконной агитации, неравенства условий для кандидатов и усиления социальной напряженности на предвыборных митингах, указал эксперт миссии Пьер Петье. "Широкое использование админресурса и государственных постов, сообщения о подкупе избирателей угрожают снизить доверие общественности к избирательному процессу", - подчеркнул эксперт.

Первый тур президентских выборов в Украине пройдет 31 марта.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини