xcounter
Calendar Icon

Глава МИД ФРГ заявил, что Германия готова к жесткому "Брекзиту"

13.03.2019 01:55

Отказ британского парламента одобрить соглашение между Лондоном и Брюсселем увеличивает вероятность неурегулированного выхода Великобритании из ЕС, заявил Хайко Мас.Отказ британского парламента одобрить соглашение о выходе Великобритании из ЕС увеличивает вероятность сценария No Deal (при котором "Брекзит" произойдет без соглашения с Брюсселем), заявил во вторник, 12 марта, министр иностранных дел Германии Хайко Мас (Heiko Maas).

По словам главы германского МИДа, "Германия подготовилась к этому наихудшему из всех возможных случаев настолько хорошо, насколько это возможно". "Конечно, мы надеемся, что за оставшиеся 17 дней (до запланированного на 29 марта "Брекзита". - Ред.) мы сумеем избежать неурегулированного выхода Великобритании", - подчеркнул Мас.

Решение ситуации может быть найдено только в Лондоне

В свою очередь, глава Европейского совета Дональд Туск и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в совместном заявлении назвали "разочаровывающим то, что британское правительство не сумело достичь большинства при голосовании по соглашению о выходе Великобритании из ЕС, которое обе стороны заключили в ноябре 2018 года". Со стороны ЕС сделано все возможное, чтобы достичь соглашения, "и если решение для прорыва этой блокады есть, то найдено оно может быть только в Лондоне".

Туск и Юнкер также отметили, что "обоснованное прошение" о переносе выхода Великобритании из ЕС на срок позднее 29 марта остальные 27 стран-членов ЕС будут готовы рассмотреть, но лишь при условии "заслуживающих доверия обоснований". Нельзя допустить, чтобы сложившаяся ситуация помешала работе институций Евросоюза, кроме того, на конец мая намечены очередные выборы в Европарламент, и если Великобритания к тому времени еще будет считаться членом ЕС, от нее тоже должны быть избраны депутаты.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини