xcounter
Calendar Icon

Пхеньян пригрозил приостановить переговоры о денуклеаризации с США

15.03.2019 13:15

Северокорейские власти разочарованы итогом саммита США-КНДР в Ханое, заявила заместитель главы МИДа КНДР Цой Сон Хи. Пхеньян не намерен идти на компромисс с Вашингтоном, подчеркнула дипломат.Северная Корея допускает приостановку переговоров с Соединенными Штатами по вопросу денуклеаризации. Об этом заместитель главы МИД КНДР Цой Сон Хи сообщила в ходе пресс-конференции в Пхеньяне в пятницу, 15 марта. По ее словам, официальный Пхеньян разочарован тем, что в ходе встречи президента США Дональда Трампа и председателя Госсовета КНДР Ким Чен Ына во вьетнамском Ханое сторонам не удалось достигнуть каких-либо соглашений.

Дипломат назвала позицию Соединенных Штатов "бандитской", которая "в конечном счете поставит ситуацию под угрозу". Пхеньян не намерен "идти на компромисс с США в какой-либо форме", а также "вести переговоры подобного рода", подчеркнула Цой Сон Хи. При этом личные отношения двух лидеров остаются хорошими, добавила она.

"Продуктивный" саммит завершился досрочно

28 февраля второй в истории саммит США-КНДР, проходивший в столице Вьетнама, завершился на несколько часов раньше запланированного времени. Стороны не обнародовали двусторонних заявлений. Совместный обед двух лидеров был отменен. Несмотря на отсутствие договоренностей, Трамп на пресс-конференции по итогам встречи назвал прошедшие переговоры "продуктивными".

На следующий день госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что северокорейская сторона просила Вашингтон о "полном снятии санкций" с Пхеньяна, однако не смогла полностью прояснить, что именно она готова предложить в отношении своего ядерного объекта в Йонбене. Соединенные Штаты ожидают возможность "вернуться за стол и продолжить беседу", добавил глава Госдепартамента США. В свою очередь, заместитель главы северокорейского МИДа заявила, что КНДР "никогда не просила" целиком снять санкции, введенные Вашингтоном.

По итогам первой встречи Дональда Трампа и Ким Чен Ына в июне 2018 года в Сингапуре был подписан совместный документ, обязывающий КНДР к полной денуклеаризации. На саммите лидеров Южной и Северной Кореи, прошедшем в сентябре того же года в Пхеньяне, КНДР обязалась окончательно закрыть испытательный ракетный полигон "Сохэ" и прекратить эксплуатацию размещенной на нем пусковой установки.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини