xcounter
Calendar Icon

"Счетовод и бухгалтер": МИД Беларуси ответил российскому послу

15.03.2019 19:05

Белорусский МИД считает, что Михаил Бабич "не понял разницы между федеральным округом и независимым государством". В ответ посол России в Минске назвал заявление МИДа "болтовней".Дипломатическая перепалка между Беларусью и Россией началась после непривычно резкой реакции белорусского МИДа на интервью посла России в Беларуси Михаила Бабича для РИА "Новости", в котором он прокомментировал многочисленные претензии Минска к Москве. В последнее время между союзниками возникло недопониманио относительно цен на энергоносители и предложений России о более углубленной интеграции в рамках Союзного государства.

Российский посол напомнил, что Москва кормит Минск

В интервью РИА "Новости" российский посол напомнил Минску о финансовой зависимости от России. По оценке дипломата, в последнее время сумма ежегодной помощи Беларуси выросла до 5-6 млрд долларов. Бабич также подсчитал, что 80 процентов белорусского экспорта приходится на Россию. А вот Москва, по мнению посла, вполне обойдется без покупки Беларусью российской нефти - поставки в РБ составляют всего 7% от всего объема экспорта черного золота из РФ.

Российский посол так же посоветовал Минску определиться с форматом интеграции и перестать обмениваться взаимными упреками и обвинениями. Здесь Бабич, судя по всему, имел в виду предложение Москвы о более тесной интеграции в рамках Союзного государства, которое в Беларуси многие расценили как угрозу независимости страны. Все разговоры об угрозе белорусскому суверенитету Бабич считает избирательной технологией под названием "мобилизация электората путем формирования образа врага".

В белорусско-российских отношениях не хватает взаимного уважения

Реакция белорусского МИДа оказалась неожиданно жесткой. Пресс-секретарь Анатолий Глаз заявил, что Михаил Бабич хватается за "подтасованный набор цифр", и назвал российского посла "счетоводом либо подающим надежды бухгалтером".

Белорусские дипломаты порекомендовали послу проявить уважение и больше времени посвятить тому, чтобы вникнуть в специфику страны пребывания. "За короткое время работы в Беларуси он (Бабич. - Ред.) просто не понял разницы между федеральным округом и независимым государством", - указали в МИД Беларуси.

Михаил Бабич стал послом России в Беларуси около полугода назад. Перед назначением ходили слухи, что белорусский МИД не хочет видеть его в Минске, но агреман Бабичу все же дали. Вместе со статусом посла Бабич получил также должность "специального представителя президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с Республикой Беларусь".

Комментируя дипломатическую перепалку, в МИД России попросили более уважительно относиться к послу Российской Федерации в Беларуси. Сам Бабич назвал заявление белорусского МИДа "болтовней".

______________

Подписывайтесь на наши каналы о России, Германии и Европе в| Twitter | Facebook| Youtube

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини