xcounter
Calendar Icon

Pussy Riot отменили концерт в новозеландском Крайстчёрче

16.03.2019 17:35

По причине двойного теракта в мечетях новозеландского города Крайстчёрч участницы группы Pussy Riot решили не проводить намеченный на тот же день концерт.Панк-группа Pussy Riot отменила выступление в новозеландском Крайстчёрче после двойного теракта в мечетях города 15 марта. Организаторы концерта распространили заявление, в котором сообщалось, что "из-за трагических событий мероприятие не состоится". Полиция города, в свою очередь, призвала жителей остаться в этот день дома, поскольку гарантии полной безопасности нет. Участницы Pussy Riot в Twitter подтвердили отмену выступления и выразили соболезнования пострадавшим и их родным и близким.

49 жертв

В результате двойного теракта в Новой Зеландии 15 марта, по официальным данным, погибли 49 человек, в том числе дети. Около 41 из них убиты в мечети в центре Крайстчёрча, еще восемь - в другой мечети на авеню Линвуд, причем три человека были застрелены вне здания. Ранения получили 48 человек.

Обе мечети находятся на расстоянии примерно пяти километров друг от друга. Преступник снимал нападение скрытой камерой и вел прямую трансляцию в интернете. С момента первой атаки до задержания прошло 36 минут.

Обвинения в убийстве предъявлены 28-летнему гражданину Австралии Брентону Тарранту, задержанному полицией в тот же день. На момент задержания у него в автомобиле были обнаружены две дополнительные единицы огнестрельного оружия и взрывчатка. По предварительным данным следствия, огонь в мечети открыл он один. Полиция проверяет, состояли ли с ним в связи два других подозреваемых.

Незадолго до совершения теракта Таррант опубликовал в соцсетях 74-страничный манифест, в котором называл себя сторонником идеи превосходства белых людей и рассказывал о планах совершить в Европе теракты, направленные против мусульман.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Смотрите также:

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини