xcounter
Calendar Icon

Представители Гуайдо захватили дипмиссии Венесуэлы в США

19.03.2019 06:55

Представители Гуайдо назвали свои действия "частью кампании по защите активов республики". Официальный Каракас призвал США прекратить "незаконную оккупацию" диппредставительств Венесуэлы.Представители временного президента Венесуэлы Хуана Гуайдо в понедельник, 18 марта, захватили здания военного представительства своей страны в столице США Вашингтоне и консульства в Нью-Йорке. "Это часть нашей кампании по защите активов республики", - заявил посол Гуайдо в США Карлос Веккьо, которого цитирует агентство dpa.

В свою очередь глава венесуэльского МИД Хорхе Ареаса призвал правительство США прекратить с его точки зрения "незаконную оккупацию" диппредставительств". "Если правительство США продолжит не выполнять свои международные обязательства, правительство Венесуэлы оставляет за собой право на аналогичные шаги на территории Венесуэлы", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Ранее глава Венесуэлы Николас Мадуро разорвал дипломатические отношения с США. Это случилось после того, как Белый дом поддержал временного президента страны Хуана Гуайдо. После этого обе страны отозвали свои дипломатические миссии. Венесуэльский военный атташе в Вашингтоне был одним из первых, кто поддержал теневое правительство Гуайдо.

В Коста-Рике правительство Мадуро подало в Генеральную прокуратуру жалобу на посла Марию Фариа, представительницу Гуайдо, в связи с незаконным захватом здания посольства, сообщают местные СМИ. Фариа приняла руководство дипмиссией в костариканской столицей Сан-Хосе в конце февраля. После вмешательства правительства Коста-Рики Фариа вернула ключи от здания посольства.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини