xcounter
Calendar Icon

Глава Республики Алтай подал в отставку

20.03.2019 10:45 (Оновлено 20.03.2019 в 10:54)

Александр Бердников сообщил, что он уходит добровольно в связи с истечением срока полномочий. Наблюдатели полагают, что он не будет участвовать в выборах 2019 года из-за высокого личного антирейтинга.Глава Республики Алтай Александр Бердников подал заявление об отставке. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. "В связи с окончанием срока моих полномочий на посту главы Республики Алтай и переходом на другую работу мною подано заявление президенту РФ Владимиру Путину о добровольной досрочной отставке с этой должности. Подчеркиваю, что отставка была добровольной", - говорится в сообщении Бердникова, выложенном в среду, 20 марта.

По мнению наблюдателей, Бердников, по всей видимости, не будет участвовать в выборах 2019 года из-за высокого личного антирейтинга и политической нестабильности в регионе. "Республика Алтай - бедный и отсталый регион с большим количеством проблем, в республике нет точек роста, которые позволили бы качественно изменить ситуацию. В этом нельзя винить одного только Бердникова, потому что на Алтае крайне ограничены ресурсы и там было бы тяжело любому губернатору. Однако с застоем в республике ассоциируют именно имя Бердникова", - пояснил, в частности, в интервью РБК политолог Ростислав Туровский.

Основной кандидат в преемники

Основной кандидат в преемники действующего губернатора - 46-летний заместитель руководителя секретариата вице-премьера Республики Алтай, председатель совета некоммерческого партнерства "ГЛОНАСС" Олег Хорохордин. Об этом РБК рассказали два источника в окружении Хорохордина и подтвердил собеседник, близкий к региональным властям. В качестве кандидатур в преемники Бердникову обсуждались также замгубернатора Новосибирской области Андрей Жуков и сенатор от Алтая Владимир Полетаев.

Оппозиция готовится выставить единого кандидата на выборах главы республики Алтай. Однако кто именно им станет, пока не известно. Предполагается, что в коалицию вступят КПРФ, "Родина" и "Партия дела". В то же время политологи полагают, что алтайским оппозиционерам не удастся объединиться из-за неспособности поступиться собственными интересами.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DWдля | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини