xcounter
Calendar Icon

Новый президент Казахстана предложил переименовать Астану в Нурсултан

20.03.2019 10:40

Новый президент Казахстана Токаев предложил переименовать Астану и все центральные улицы городов в честь Назарбаева. Назарбаев останется единственным и пожизненным в нашей стране елбасы, обещал он.Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев останется пожизненным лидером нации - елбасы, обещал новый президент страны Касым-Жомарт Токаев. "Нужно исходить из того, что, согласно принятым парламентом законам, Нурсултан Абишевич Назарбаев остается единственным и пожизненным в нашей стране елбасы, отцом народа", - сказал он на церемонии принятия присяги народу Казахстана в среду, 20 марта.

Токаев предложил увековечить имя Назарбаева, переименовав в его честь все центральные улицы городов, а столицу страны Астану назвать его именем Нурсултан. Принятое Назарбаевым решением об отставке Токаев назвал "убедительным свидетельством его величия", которое было продиктовано "соображениями высшего порядка". "Всеми своими достижениями и успехами Республика Казахстан обязана Нурсултану Абишевичу Назарбаеву", - резюмировал Токаев. Он также предложил воздвигнуть в столице монумент в честь первого президента.

Назарбаев остается председателем Совбеза

Накануне Назарбаев подписал указ о сложении с себя полномочий президента с 20 марта. При этом он отметил, что, согласно закону, он сохраняет статус елбасы и остается председателем Совета безопасности, который наделен "серьезными полномочиями определения внутренней, внешней политики". Президентские полномочия автоматически перешли к спикеру сената Касыму-Жомарту Токаеву.

Токаев 20 марта получил от главы ЦИК удостоверение президента, нагрудный знак, штандарт и орден "Алтын Кыран" ("Золотой орел"). Он родился в 1953 году, окончил МГИМО, Пекинский лингвистический институт, Дипломатическую академию МИТД РФ. Владеет китайским, английским и французским языками. Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. Работал по специальности в центральном аппарате МИД СССР и в зарубежных представительствах.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DWдля | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини