xcounter
Calendar Icon

Немецкая "Википедия" забастовала

21.03.2019 17:15

Авторы немецкой "Википедии" уверены, что ожидаемое принятие поправок в закон ЕС об авторских правах может существенно повлиять на свободу слова, искусства и прессы.Немецкая "Википедия" в четверг, 21 марта, объявила однодневную забастовку. При попытке открыть сайт wikipedia.de читатели обнаруживают черный экран с текстом обращения авторов портала, призывающих использовать "последний шанс" повлиять на реформу европейского закона об авторских правах.

Как отмечается в тексте обращения, закон, принятие которого в Европарламенте ожидается 26 марта 2019 года, резко ограничит свободу интернета. На это направлена, в первую очередь, статья 13 нового законодательства, обязывающая интернет-порталы нести ответственность за нарушение авторских прав их пользователями.

Это возможно лишь при использовании так называемого Upload-filter (технологии, которая проверяет загружаемые в интернет файлы на предмет "нежелательного" содержания. - Ред.), не защищенного от "ошибок и злоупотреблений", отмечается в обращении. Упоминается также статья 11 закона, обязывающая агрегаторы или социальные сети, например, Google или Facebook, платить СМИ за повторное использование их материалов. "И то, и другое вместе может существенно повлиять на свободу слова, искусства и прессы", - говорится в заявлении.

Авторы напоминают, что против реформы в ее нынешней редакции протестуют около пяти миллионов человек по всей Европе, а также 145 общественных и правозащитных организаций, представители IT-индустрии, различные журналистские и творческие объединения. В обращении содержится призыв к читателям "Википедии" проинформировать о своем отношении к предлагаемой реформе депутатов Европарламента.

Ранее, 2 марта, в Берлине прошла акция протеста против предполагаемой реформы, которая собрала около 3500 тысяч участников. Общеевропейские протесты против поправок в закон ЕС об авторских правах намечены на 23 марта.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини