xcounter
Calendar Icon

Трамп выступил за признание суверенитета Израиля над Голанами

22.03.2019 03:45

Голанские высоты "имеют ключевое стратегическое значение" для Израиля, уверен президент США.Вашингтон должен признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами, считает американский президент Дональд Трамп. Об этом он написал в четверг, 21 марта, в Twitter.

По словам Трампа, "спустя 52 года (после Шестидневной войны. - Ред.) для Соединенных Штатов пришло время" признать соответствующий статус Голан, которые "имеют ключевое стратегическое значение и важны для безопасности Государства Израиль и для региональной стабильности".

Ожидается, что официальное объявление на этот счет Вашингтон может сделать уже на следующей неделе.

Отвечая в Twitter на комментарий Трампа, премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что недавно побеседовал с главой Белого дома по телефону и "поблагодарил его" за соответствующее решение.

"В то время, как Иран стремится использовать Сирию в качестве платформы для уничтожения Израиля, президент Трамп смело признает суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Спасибо, президент Трамп!", - написал Нетаньяху.

В преддверии выборов в ИзраилеЗаявление главы американского государства совпало с проходящей в Израиле предвыборной кампанией, в ходе которой баллотируется и Нетаньяху. Внеочередные выборы в кнессет - однопалатный парламент страны - намечены на 9 апреля. В конце февраля генеральный прокурор и юридический советник правительства Израиля Авихай Мандельблит заявил, что готов прислушаться к рекомендациям полиции предъявить Нетаньяху обвинения в коррупции.

В 1967 году Израиль в ходе Шестидневной войны занял сирийские Голанские высоты и в 1981 году аннексировал эту территорию. Аннексия была признана недействительной резолюцией 497 Совета Безопасности ООН от 17 декабря 1981 года. О признании суверенитета Израиля над Голанами Нетаньяху просил Трампа еще в ходе их встречи в 2017 году.

В мае 2018 года США официально перенесли свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини