xcounter
Calendar Icon

В Новой Зеландии память жертв теракта в Крайстчёрче почтили минутой молчания

22.03.2019 08:25

Жители Новой Зеландии почтили память жертв нападений на две мечети в городе Крайстчёрч. В знак солидарности с мусульманами многие новозеландки надели головные платки.В Новой Зеландии в пятницу, 22 марта, прошли две минуты молчания в память о жертвах расистски мотивированного нападения на две мечети в городе Крайстчёрч на восточном побережье страны. Вот многих районах страны общественная жизнь замерла с 13.32 до 13.34 по местному времени (с 3.32 до 3.34 мск).

Неделю тому назад примерно в этот момент было совершено нападение на первую из двух мечетей во время традиционной пятничной молитвы. Предполагаемый преступник - 28-летний правый экстремист из Австралии - находится в следственном изоляторе. Ему угрожает пожизненное лишение свободы. Жертвами нападения стали 50 человек.

Головные платки в знак солидарности

Многие новозеландки в знак солидарности с жителями-мусульманами в пятницу надели головные платки. Вокруг различных мечетей люди образовали живые цепи. Траурная церемония перед мечетью Ан-Нур, начавшаяся с зова муэдзина на молитву, транслировалась в прямом эфире по национальному радио и телевидению. На предстоящей неделе в Новой Зеландии также запланировано общенациональное траурное мероприятие.

Накануне правительство Новой Зеландии объявило о незамедлительном запрете полуавтоматического оружия. Именно такое оружие использовал экстремист при нападении на мечети.

В Новой Зеландии проживает почти 5 млн человек. Мусульманская община насчитывает 50 тысяч человек.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини