xcounter
Calendar Icon

Трамп заявил о стопроцентном разгроме ИГ в Сирии

22.03.2019 22:00

По данным Сирийской демократической армии, в городе Багхус на востоке страны до сих пор идут бои с исламистами.По словам президента США Дональда Трампа, группировка "Исламское государство" (ИГ) полностью потеряло контроль над территорией Сирии. Выступая в пятницу, 22 марта, перед журналистами во Флориде, Трамп показал им две географические карты страны. На одной из них красным пунктиром были отмечены области, находящиеся во власти боевиков на момент его избрания президентом США.

На второй карте эти линии были стерты, что, по словам Трампа, свидетельствует о том, что "Исламское государство" было разгромлено "на сто процентов". "Поздравляю. Думаю, было уже давно пора", - цитирует Трампа в этой связи информационное агентство Reuters.

"Они проиграли и еле дышат"

В тот же день президент США обратился на своей странице в Twitter ко всем сочувствующим идеологии ИГ с предупреждением о том, что эта террористическая группировка потерпела поражение и "об этом стоит подумать, прежде чем разрушать ради нее свою жизнь".

"Ими нечего восхищаться. Они всегда будут пытаться показать тень злобной надежды, но они проиграли и еле дышат", - написал Трамп.

Бои с ИГ в селении Багхус

При этом представители альянса "Демократические силы Сирии" (SDF) утверждают, что в стране по-прежнему идут бои. По данным SDF, последним анклавом ИГ остается населенный пункт Багхус на востоке Сирии.

О том, что США разгромили "Исламское государство", Трамп заявил еще в 2018 году. После этого он отдал приказ о выводе американских войск из Сирии.

В 2014 году боевики группировки "Исламское государство" захватили части Ирака и Сирии и провозгласили там свой "халифат". Считается, что Ирак уже был освобожден от влияния ИГ. Взятие Багхуса силами SDF означало бы полную потерю боевиками контроля над регионом.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини