xcounter
Calendar Icon

Сотни тысяч активистов вновь протестуют в Алжире против президента

22.03.2019 23:00

Несмотря на плохую погоду, ежедневные уличные протесты в Алжире не ослабевают. Демонстранты требуют "радикальной смены режима в стране".Даже после того как 82-летний президент Алжира Абдельазиз Бутефлика объявил о том, что не будет в пятый раз баллотироваться на пост главы государства, волнения в стране продолжаются. В пятницу, 22 марта, сотни тысяч активистов, несмотря на дождь, вышли на улицы столицы, чтобы выразить протест против действующего президента. По словам демонстрантов, они не остановятся до тех пор, пока "сгнивший режим" не развалится.

Протесты по всей стране

Аналогичные протесты прошли во втором по величине городе страны Оране, а также в 42 из 48 провинций Алжира. В городе Аннаба на северо-востоке Алжира демонстрантов не остановили даже проливные дожди и наводнения, передает агентство AFP.

В столице страны Алжире колонна протестующих растянулась на несколько километров. Многие участники акции несли национальные флаги. Кроме того, флаги Алжира были вывешены на балконах домов. Некоторые приехали в столицу из отдаленных городов специально, чтобы принять участие в демонстрации. При этом среди активистов было немало женщин, детей и пожилых людей.

Несмотря на пятничные призывы к молитве, на улицах Алжира то и дело раздавался бой барабанов и звучали гудки автомобилей. Во второй половине дня полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ, чтобы помешать им прорваться к дворцу президента, передает информагентство AFP. Однако в результате столкновений никто серьезно не пострадал.

Причины протестов в Алжире

Главной причиной недовольства населения стало решение действующего президента Алжира Абдельазиза Бутефлики отложить намеченные на 18 апреля президентские выборы на неопределенный срок и, таким образом, остаться в должности даже после истечения мандата.

Абдельазиз Бутефлика находится у власти в Алжире на протяжении 20 лет. Однако после инсульта, случившегося с ним в 2013 году, он избегает публичности. Начиная с 22 февраля 2019 года, противники президента практически ежедневно выходят на улицы городов страны, чтобы добиться "радикальной смены режима".

.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини