xcounter
Calendar Icon

В Новой Зеландии вновь открылась мечеть, ставшая мишенью теракта

23.03.2019 13:30

В богослужении в мечети Ан-Нур в Крайстчёрче участвовал и наследный принц Иордании. Хасан бин Талал поблагодарил премьера Новой Зеландии за солидарность с мусульманами и категорическое неприятие насилия.В Новой Зеландии в субботу, 23 марта, возобновила работу мечеть Ан-Нур в городе Крайстчёрч, которая восемь дней тому назад стала мишенью теракта. В богослужении участвовал и наследный принц Иордании Хасан бин Талал. Среди 50 погибших в результате нападения на две мечети в Крайстчёрче были четыре иорданца.

"Мы все чувствуем себя как новозеландцы", - сказал бин Талал в интервью новозеландским СМИ, напомнив о многочисленных терактах и актах насилия на Ближнем Востоке. Он очень высоко отозвался о премьер-министре Новой Зеландии Джасинде Ардерн, поблагодарив ее за солидарность с мусульманами и категорическое неприятие насилия, террора и расизма.

Джасинда Ардерн как символ мирного сосуществования культур и религий

Глава правительства Новой Зеландии Джасинда Ардерн стала для всего мира и различных вероисповеданий фигурой, олицетворяющей мирное сосуществование культур и религий. В Объединенных Арабских Эмиратах на самый высокий в мире небоскреб Бурдж-Халифа в Дубаи спроецировали фотографию, на которой Ардерн обнимает новозеландскую мусульманку.

Эмир Дубаи шейх Мохаммед написал в своем микроблоге в Twitter поблагодарил Джасинду Ардерн "за искреннее сопереживание и поддержку, которые снискали уважение 1,5 млрд мусульман после теракта, потрясшего мусульманское сообщество во всем мире".

В интернете появились две петиции с призывом выдвинуть кандидатуру премьер-министра Новой Зеландии на Нобелевскую премию мира.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини